История кафедры

Кафедра микропроцессорных систем (МПС) начинает свою историю с создания приказом ректора ТРТИ А.В. Каляева от 20.02.1981 г. № 66 учебно-производственного филиала (УПФ) кафедры вычислительной техники и теоретических основ кибернетики (ВТ и ТОК). Базовыми предприятиями филиала были определены ОКБ "Миус" и НИИ ОМВС.
Целью создания филиала являлась организация целевой подготовки инженерных кадров по специальности 0608 и другим специальностям. Его основной задачей было совершенствование качества подготовки специалистов путем проведения на высоком научно-техническом уровне занятий со студентами и слушателями курсов переподготовки и привития им практических навыков по исследованию, разработке, настройке и регулировке современных средств вычислительной техники, организации плановых НИР студентов и производственной практики.

Обязанности зав. филиалом возлагаются на директора ОКБ "Миус" д.т.н. О.Н. Пьявченко.

К проведению учебных занятий привлекаются высококвали- фицированные специалисты ОКБ "Миус" к.т.н. Л.М. Блинова, к.т.н. И.Ф. Сурженко, к.т.н. В.Г. Шаповал, к.т.н. Н.И. Чернов, к.т.н. М.И. Ледовской, к.т.н. Л.Ф. Карпенко, И.М. Криворучко, В.Н. Сапрунов, В.В. Клименко и НИИ ОМВС к.т.н. О.Б. Макаревич, к.т.н. Г.Н. Евтеев, к.т.н. А.И. Гречишников к.т.н. Г.А. Сулин, к.т.н. Н.А. Пудзенков, к.т.н. В.А. Калашников, к.т.н. В.А. Авдеев.

На территории ОКБ "Миус" были организованы учебные лаборатории, оснащенные современным по тому времени оборудованием:

• Лаборатория цифровой схемотехники и микропроцессорной техники.
  • Лаборатория микропроцессорных вычислительных комплексов, систем и сетей.

Приказом ректора по ТРТИ А.В. Каляева от 30.09.85г. № 515 в дополнении к приказу ректора №66 от 20.02.81г. заместителем УПФ кафедры ВТ и ТОК был назначен нач. отдела НИИ ОМВС, к.т.н., доцент О.Б. Макаревич. Руководству НИИ ОМВС в лице зам. директора к.т.н. К.А. Дедюлина было поручено оказывать необходимое содействие работе филиала, выделяя необходимые средства, оборудование и персонал.

На филиале кафедры велись занятия по 10 дисциплинам.

Сотрудники филиала принимали активное участие в выполнении НИР и ОКР в ОКБ "Миус" и НИИ ОМВС. О.Н. Пьявченко и его ученики Л.М. Блинова, С.Н. Борисенко, В.Б. Буланкин, В.В. Владимиров, В.В. Клименко, М.М. Пцарева, Я.Е. Ромм, В.Н. Сапрунов, С.А. Синютин, И.Ф. Сурженко, Е.И. Чернов, В.Г. Шаповал, внесли крупный вклад в развитие теории и проектирования цифровых вычислительных систем, ориентированных на решение задач управления сложными динамическими объектами. О.Н. Пьявченко разработал методы и алгоритмы высокопроизводительных цифровых интегрирующих машин и создал теорию предложенного им класса цифровых интегро-арифметических систем. На базе этой теории под его научным руководством и при его непосредственном участии был создан ряд оригинальных цифровых вычислительных систем (ЦВС) для полунатурного моделирования систем космических летательных аппаратов, а для решения задач инерциальной навигации — бортовых специализированных цифровых вычислителей (СЦВ).

В конце 70-х годов в ОКБ "Миус" начальником отдела И.Ф. Сурженко, начальником лаборатории Л.М. Блиновой, ведущими инженерами В.В. Клименко, В.Г. Шаповалом совместно с другими сотрудниками была создана ЦВС ИНТАР-274, которая в 1981 г. была включена в НПО "Энергия" в состав стенда полунатурного моделирования пространственного движения космических кораблей.

mps-01

Разработчики ЦВС ИНТАР-274 (слева на право)
В. Клименко, Л. Зяброва, С. Комаров, А. Коньков, В. Сахарова, В.Курносова, Е. Чернов, И. Сурженко, А. Луночкин (1978 г.)

Your IP: 54.162.152.232
Сегодня: 21 Октябрь 2017
Нашли неточность, ошибку?
Выдели текст и нажми "СTRL+Enter"