piyavchenko die

доктор технических наук, профессор
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
действительный член Международной Академии Информатизации

Родился 23 октября 1937 г. в Кронштадте, Ленинградской области.
В 1955 г. окончил среднюю школу №2 г. Таганрога с серебряной медалью.

В 1960 г. окончил ТРТИ по специальности "Математические и счетно-решающие приборы и устройства" и направлен на работу в СКБ Астраханского завода "Прогресс".

В январе 1961 г. переведен в ТРТИ на кафедру "Вычислительной техники" на должность инженера научно-исследовательского сектора.
В 1967 г. О.Н. Пьявченко защитил кандидатскую диссертацию в институте Кибернетики АН УССР.

С 1968 г. по 1979 г. работает в должности доцента на кафедре ВТ и выполняет обязанности зам. научного руководителя ОКБ при ТРТИ, затем переименованного в ОКБ "Миус".

В 1981 г. он возглавил ОКБ "Миус".

В 1981 г., будучи директором ОКБ "Миус", О.Н. Пьявченко назначается зав. филиалом кафедры ВТ и ТОК.

В 1982 г. ему присвоена ученая степень доктора технических наук, а в 1986 г. — звание "профессор".

О.Н. Пьявченко является учеником д.т.н. профессора, действительного члена РАН А.В. Каляева.

После организации в 1987 г. кафедры МПС О.Н. Пьявченко назначается на должность и.о. зав. кафедрой МПС, а в 1991 г избирается по конкурсу и переходит с должности директора ОКБ "Миус" на должность заведующего кафедрой МПС ТРТИ.

О.Н. Пьявченко внес крупный вклад в развитие теории и проектирования цифровых вычислительных систем (ЦВС), ориентированных на решение задач управления сложными динамическими объектами. Он разработал методы и алгоритмы высокопроизводительных цифровых интегрирующих машин и создал теорию предложенного им класса ЦВС — цифровых интегро-арифметических систем. На их базе под его научным руководством и при его непосредственном участии создан ряд оригинальных ЦВС для полунатурного моделирования систем космических летательных аппаратов, а для решения задач инерциальной навигации — бортовых вычислителей. Бортовой вычислитель И-2107 был запущен в серийное производство. Кроме того, в НКБ "Миус" под непосредственным руководством О.Н. Пьявченко были разработаны и внедрены на промышленных предприятиях десятки электронных приборов и изделий вычислительной техники, из которых более 10-ти освоены в серийном производстве.

О.Н. Пьявченко проводит большую работу по подготовке и аттестации кадров высшей квалификации. Им подготовлено 10 кандидатов технических наук.

О.Н. Пьявченко является автором более 200 печатных работ, в том числе 7-ми монографий и учебных пособий и 24 авторских свидетельств на изобретения.

Свои научно-технические разработки О.Н. Пьявченко постоянно внедряет в учебный процесс. На кафедре готовятся бакалавры, инженеры и магистры. Он лично участвует во всех основных видах учебной работы.

В 1994 г. О.Н. Пьявченко избирается действительным членом Международной Академии Информатизации.

Он ведет научно-организационную работу: является членом Специализированных советов по защитам докторских и кандидатских диссертаций, организует и возглавляет в качестве председателя ежегодные научно-технические конференции с международным участием, возглавляет редколлегии сборников трудов этих конференций.

Деятельность Пьявченко О.Н. отмечена правительственными наградами.

Область научных интересов — разработка компьютерных средств для моделирования, управления динамическими объектами и поддержки управленческой деятельности.

Скончался 14 января 2015г.

mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2075

Your IP: 54.83.81.52
Сегодня: 16 Январь 2018
Нашли неточность, ошибку?