Сотрудники и магистранты кафедры примут участие в разработке инновационного цифрового рентгеновского комплекса

15 декабря 2016 г. был опубликован список проектов, выигравших 8-ю очередь конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства в рамках развития кооперации российских вузов и производственных предприятий по Постановлению Правительства РФ N218. В числе проектов-победителей - проект, поданный от Предприятия-Инициатора - ООО "Севкаврентген-Д" (г.Майский) совместно с Южным федеральным университетом.

Тема проекта: «Разработка и создание высокотехнологичного производства отечественного инновационного цифрового рентгеновского комплекса с функцией томографического синтеза изображений».

Заявка подготовлена коллективом НТЦ «Техноцентр» ЮФУ. Руководителем работ является зам.директора по науке НТЦ «Техноцентр» ЮФУ, зав.кафедрой Встраиваемых систем Сергей Алексеевич Синютин.

В рамках работы над данным проектом предстоит решить следующие задачи:

· создание эффективных алгоритмов сбора и обработки аналоговых и цифровых сигналов, получаемых с электромеханических датчиков, датчиков позиционирования, рентгеновских плоскопанельных цифровых детекторов;

· разработка алгоритмов прецизионного позиционирования источников рентгеновского излучения и рентгеновских плоскопанельных цифровых детекторов;

· разработка эффективных алгоритмов цифровой обработки, реконструкции и визуализации рентгеновских изображений для реализации мультисрезовой линейной томографии (томосинтеза),

· создание вычислительного комплекса (станции) для управления многофункциональным рентгеновским комплексом в целом и др.

Решение этих задач возможно только с применением передовых математических, компьютерных, полупроводниковых и электромеханических технологий. В ходе выполнения проекта планируется широкое применение отечественных компонентов как в основных частях комплекса (плоскопанельный детектор и излучатель), так и в системах управления (микроконтроллеры производства АО «ПКК Миландр» и ОАО НПЦ «Элвис»). В результате будет решена задача разработки отечественного рентгеновского комплекса с большим процентом отечественных высокотехнологичных компонентов.

В работе над этим проектом будут активно участвовать студенты и магистранты направления 11.04.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" кафедры Встраиваемых систем, что определяется регламентом выполнения работ по Постановлению Правительства РФ №218.

В результате выполнения данного проекта, на предприятии-инициаторе будут созданы новые рабочие места для выпускников магистратуры направления 11.04.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" кафедры Встраиваемых систем ЮФУ.

Руководитель Магистерской программы 11.04.02 "Инфокоммуникационые технологии и системы связи" в г.Таганроге (набор 2017г) - Синютин С.А.

Познакомиться  подробнее с особенностями обучения в магистратуре ЮФУ в г. Таганроге.